Каспий требует регионального сотрудничества

Теперь уже очевидно, что "общий" Каспий, независимо от того, как его назовут – море, озеро или "особый водоем", требует тесного регионального сотрудничества. Каспий – это не только 10 млрд тонн доказанных запасов нефти, 5% мировых запасов газа. а также 90% мировой популяции осетровых. Этот уникальный водоем еще и естественный транспортный коридор, удобно расположенный на стыке Европы и Азии, Севера и Юга. Читать далее....

среда, 22 октября 2008 г.

Афганские переговоры расширяют полосу отчуждения между США и Великобританией



Афганистан.Ру - Все об Афганистане


Гарет ПОРТЕР
Об авторе: Гарет Портер - историк и журналист, специализируется в сфере политики национальной безопасности США. Автор книги «Опасность господства. Неустойчивость власти и дорога на вьетнамскую войну».

Начало политических переговоров между афганским правительством и Талибаном, о которых сообщалось в прессе в начале этого месяца, вероятно, расширит полосу отчуждения, которая внезапно возникла между Соединенными Штатами и Великобританией по американским обязательствам по эскалации войны в Афганистане.

Как стало известно одному из французских журналов от источника из французской дипломатической службы, правительство Гордона Брауна находится в поисках стратегии выхода из Афганистана, а не ведения бесконечной войны, при этом понимая, что американцы выдвигают эскалацию войны как альтернативу политическому урегулированию.

Первые встречи между двумя сторонами прошли в Саудовской Аравии в присутствие саудовского короля Абдаллы с 24 по 27 сентября, в которых участвовали одиннадцать делегатов Талибана, два афганских правительственных чиновника и представитель бывшего командира моджахедов Гульбеддина Хекматияра. Об этом сообщил корреспондент CNN Ник Робертсон из Лондона.

Командующий британской бригадой в Афганистане Марк Карлтон-Смит с энтузиазмом приветствовал эти переговоры. Лондонская газета «Sunday Times» приводит такое его высказывание: «Мы хотим изменить природу дебатов, чтобы споры улаживались не посредством оружия, а через переговоры».

Если Талибан готов вести переговоры о политическом урегулировании, то, как сказал Карлтон-Смит, «это явное продвижение вперед, которое закончится мятежом, наподобие того, что мы уже имеем».

Однако администрация Джорджа Буша, судя по всему, была захвачена врасплох новостью об афганских мирных переговорах и весьма холодно к ним отнеслась. Некий американский правительственный чиновник сообщил газете «Washington Times», что ничего не было известно о том, что встречи в Саудовской Аравии представляют собой правительственные мирные переговоры с Талибаном.

Сотрудник американского министерства обороны в Афганистане сказал корреспонденту газеты, что правительство Буша «удивлено» тем, что афганское правительство не информировало его о встрече заранее.

Министр обороны Роберт Гейтс по пути в Будапешт, где министры обороны стран НАТО должны были обсудить положение дел в Афганистане, пояснил, что правительство Буша поддерживает переговоры только с целью уговорить отдельных лидеров оставить талибов и присоединиться к правительству. «Очень важно определить тех, кто готов к примирению и хочет быть частью будущего страны, и тех, кто не готов к этому», - сказал он.

Однако представители лидера Талибана в переговорах все же участвуют, а президент Хамид Карзай не применяет тактику обращения к отдельным лидерам талибов.

Афганский министр обороны Абдул Рахим Вардак сказал на пресс-конференции 4 октября, что решение конфликта потребовало «политического урегулирования с Талибаном». Он добавил, что урегулирование осуществится только «после того, как Талибан примет афганскую конституцию и мирную ротацию власти демократическими средствами».

Афганские переговоры проходят на фоне решения правительства Буша направить еще 8 тысяч американских войск в Афганистан в следующем году, как того хочет американский командующий, генерал Дэвид Маккинан, хотя кроме этих войск он просил еще 15 тысяч солдат – боевых частей и частей поддержки и обеспечения. И кандидат-демократ Барак Обама, и кандидат-республиканец Джон Маккейн сказали, что они могут увеличить количество американских войск в Афганистане.

Обама сказал, что он послал бы хоть сейчас дополнительные войска, которые теперь намечено оставить в Ираке до следующего лета, в Афганистан, как приоритетный театр военных действий, тогда как Маккейн даже не упомянул о том, когда или как он увеличил бы количество войск.

Однако увеличение американских войск – это то, чего боятся британцы. Как стало известно на прошлой неделе французскому журналу «Le Canard Enchaine» из дипломатических источников, посол Великобритании в Афганистане сэр Шепард Коупер-Коуз сказал, что американских кандидатов в президенты «нужно отговорить от попыток еще больше увязнуть в Афганистане».

В этом французском дипломатическом сообщении от 2 сентября говорится, что Коупер-Коуз отметил, что увеличение иностранных войск в Афганистане только усугубит политические проблемы в этой стране.

В сообщении также приводятся и другие высказывания посла, в частности, он сказал, что увеличение войск «даст повод с большим основанием говорить о них, как об оккупационных силах, а у повстанцев «появится больше мишеней».

Также Коупер-Коулз заявил, что иностранные войска – «способ выживания» афганского режима и что дополнительные силы «могли бы замедлить и усложнить выход из кризиса».

Упомянув о необходимости большего количества войск, Коупер-Коулз невольно проговорился, сказав, что американская стратегия в Афганистане «обречена на провал».

Сообщалось, что Коупер-Коулз возложил большую часть вины за ухудшение ситуации в Афганистане на правительство Карзая. «Ситуация с безопасностью ухудшается», - сказал он.

Также приводятся информация, что британцы хотят отозвать все свои войска из Афганистана в течение пяти - десяти лет. Коупер-Коулз, как сообщается, высказал предположение, что это возможно только в том случае, если появится «приемлемый диктатор».

Британское министерство иностранных дел заявило, что данное высказывание не является непосредственным отражением политики правительства. Однако, спустя несколько дней, заявление бригадного генерала Коупер-Коулза, командующего британскими войсками в Афганистане, проиллюстрировало разницу во мнениях в отношении ситуации в Афганистане между США и Великобританией.

«Мы не собираемся выигрывать эту войну», - сказал британский генерал Карлтон-Смит, как сообщила лондонская газета «Sunday Times» в воскресенье 28 сентября. Карлтон-Смит, командующий воздушно-десантной бригадой, отслужил уже два срока в Афганистане. Он высказал мнение, что иностранные войска могут и должны покинуть Афганистан, не подавив мятеж. «Мы можем уехать оттуда, пока не потерпели поражение, или оставаться там, пока нас не захлестнет волна восстания, поднимающаяся в сельской местности», - сказал он.

Как и Коупер-Коулз, Карлтон-Смит предположил, что реальная проблема коалиции лежит не в военной, а в политической сфере. «Эта борьба ослабевает не столько по причине угроз со стороны талибов, сколько из-за низкой дееспособности афганского правительства» - сказал он.

Когда в июне 2007 года Гордон Браун сменил Тони Блэра на посту премьер-министра, британские официальные лица пришли к выводу, что Талибан слишком глубоко врос корнями, чтобы его можно было победить военными методами, как утверждала газета «The Guardian» в октябре прошлого года. Правительство Брауна решило применить стратегию ухаживания за «умеренными» лидерами и бойцами Талибана, которые, как они полагали, в своих действиях руководствовались больше племенными обязательствами, чем «джихадистской» идеологией.

Эта идея соответствовала американской стратегии. Однако теперь, вдобавок к ней, и Карзай, и британцы стали проводить политику ведения официальных переговоров непосредственно с Талибаном. Для британцев это, кажется, часть стратегии выхода из войны, которую Вашингтон не разделяет.
Войска НАТО снова разбомбили мирных афганцев
Войска НАТО снова разбомбили мирных афганцев

Войска коалиции под командованием США в Афганистане снова разбомбили мирных жителей. По данным Би-би-си, полученным от местных жителей и властей, на юге Афганистана в провинции Гильменд в результате авианалета коалиционных сил погибли по меньшей мере 18 мирных жителей. Среди погибших - 3 женщины, остальные дети в возрасте от 6 месяцев до 15 лет.

Сообщается также, что под завалами разрушенных зданий находятся еще 9 человек. Об их...Читать далее >

РБК. Происшествия


Министр обороны США Гейтс ответил на высказывания Картона-Смита, повторив официальную позицию США, что дополнительные силы необходимы в Афганистане, а высказывания британского военного назвал «капитулянтскими».
Американцы хотят переговоров с талибамиБизнес газета РБКdaily
Американцы хотят переговоров с талибами
Отчаявшись победить их в открытой войне


В Вашингтоне рассматривают возможность кардинального пересмотра стратегии действий в Афганистане. Белый дом и Пентагон собираются начать переговоры с представителями афганского радикального движения «Талибан», сообщила во вторник газета The Wall Street Journal. Как известно, ранее американская администрация категорически отвергала... Читать далее >

Газета РБК daily

Гейтс также сказал:
НАТО: В Афганистан необходимо перебросить еще 7 тыс. военных
НАТО: В Афганистан необходимо перебросить еще 7 тыс. военных

Чтобы справиться с возникшими в Афганистане трудностями, НАТО следует перебросить в эту страну "еще 6-7 тысяч военнослужащих". Об этом заявил начальник командования объединенными силами НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Рамс, выступая в парламенте Португалии, передает телеканал "Вести".

По словам генерала, увеличение контингента НАТО "необходимо, чтобы добиться прогресса". Э.Рамс подчеркнул, что ожидает поддержки от всех членов НАТО. "Я был бы признателен всем европейским странам, в...Читать далее >

РБК. Политика

«Определенно, нет никакого повода для капитулянтских настроений или неверия в возможность добиться успеха, в конечном счете».

Asia Times, Гонконг.

обсудить в форуме - Афганские переговоры расширяют полосу отчуждения между США и Великобританией

форум ребека

новый форум

ещё ребека

ещё новый форум

Комментариев нет: